Новости

09.12.2010

Предновогодние распродажи и кибермошенничество

Рождественские распродажи в интернет-магазинах привлекают не только покупателей, но и кибер-мошенников. Специалисты по безопасности рекомендуют онлайн-продавцам озаботиться защитой своих IT-магазинов и проверить конфигурацию и стабильность работы серверного ПО.

Онлайн-покупателям рекомендуют не забывать о бдительности - излишне привлекательные предложения часто скрывают мошенничество. Также отмечено, что в этом году популярен новый метод отъема денег в интернете - SEO-poisoning - обман поисковиков с помощью различных приемов выводящий свежесозданный мошеннический магазин на первые страницы поиска.

Даже наличие SSL-сертификата уже не является гарантией честности интернет-торговца, по мнению специалистов из компании CyberDefence. Они предупреждают покупателей о необходимости следить в процессе оформления заказа за тем, чтобы оставаться на одном и том же сайте. Если выбор товара происходит на одном сайте, оформление заказа на другом, оплата по третьем - продавца можно заподозрить в желании замести следы.

В компании Sunbelt Labs советуют онлайн-шопперам обновить операционную систему и антивирусное ПО перед совершением покупок, чтобы максимально защититься от атаки хакеров.

«В предрождественское и предновогоднее время мы ожидаем увеличение активности Интернет-преступников, которые начнут новый виток атак на любителей онлайн-шоппинга, — заявил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data. — Рассылая спам-письма, мошенники заманивают пользователей в онлайн-магазины, предлагая низкие цены на несуществующие товары. Зачастую такие веб-сайты заражены вредоносным кодом. Преступники получают доступ к информации о кредитных картах, которая далее продаётся на подпольных форумах. Мы рекомендуем не посещать подозрительные порталы с «неправдоподобными» предложениями и использовать полнофункциональное решение безопасности, которое будет эффективно защищать компьютер от всех видов угроз».

Также специалисты рекомендуют перед совершением значительной покупки в новом онлайн-магазине зайти на специализированные форумы или обратиться к поисковым системам и поискать отзывы тех, кто уже имел опыт покупок в этом месте. Сигнал об опасности - большое количество плохих отзывов либо, напротив, чрезмерно положительные комментарии, характерные для заказных материалов.

В наступающем году команда Чистого.Веба желает Вам удачных и безопасных покупок в сети. Будьте внимательны!

Команда Чистого.Веба
Источник

Возврат к списку