Доступ по телефонным линиям

Доступ по телефонным линиям

Dialup-IP

Это наиболее простая реализация Dialup-IP, осуществляемая на бездисковых серверах доступа (access-server), непосредственно связанных, с одной стороны, с модемным пулом, а с другой, с опорной технологической сетью компании. Dialup-IP - использует при работе протокол IP (Internet Protocol), с помощью которого связываются все компьютеры сети Интернет.

Пользователь может выбрать или работу с динамическим IP-адресом или, за дополнительную плату, получить статический IP-адрес, который будет постоянно закреплен за его компьютером. Этот вариант имеет хорошую программную поддержку во всех пользовательских операционных системах, и, в частности, в широко распространенных в России продуктах фирмы MicroSoft. Возможна работа не только через городские телефоны, но и по каналам ISDN.

В этом варианте, в каждый момент времени может существовать только одна сессия для каждого учетного имени пользователя.

Dialup-IP на сервере Демос-Online

Это более универсальный вариант, позволяющий пользователю для каждого сеанса выбрать необходимый ему режим работы:

  • Dialup-IP с динамическим IP-адресом.
  • Dialup-IP со статическим IP-адресом.
  • Dialup-IP с приватным IP-адресом. Приватный IP адрес не виден в сети Интернет и служит только для локальной связи с провайдером. Для доступа пользователя в сеть Интернет запросы пользователя преобразуются провайдером в запросы от имени сервера провайдера. Компьютер пользователя в этом случае защищен от взлома из сети.

Сервер Демос-Online позволяет вводить специальные ограничения, уменьшающие денежные затраты. Например, ограничить возможности только доступом к почтовому ящику. В этом случае не берется плата за время соединения. Можно также устанавливать временные интервалы, когда возможно соединение, и продолжительность работы. Например, если пользователь работает только в рабочее время, логично запретить соединятся в выходные и ночью. Это может существенно уменьшить материальные и моральные потери пользователя, если его регистрационное имя и пароль будут украдены.

Дополнительно, каждый пользователь, выбравший этот вариант, имеет домашний каталог на сервере Демос-Online для временного хранения файлов или платного размещения информации для WWW-страницы или виртуального WWW-сервера. Наряду доступом через телефонные линии, возможен доступ через сеть X.25 или по протоколу telnet. Для каждого учетного имени пользователя может сосуществовать несколько одновременных сессий, но, в случае необходимости, число одновременных сессий можно ограничить.

По сравнению с обычным вариантом Dialup, сервер Демос-Online обеспечивает лучшую защиту компьютера пользователя от несанкционированного доступа из сети.