Размещение персональной Web-страницы

Для размещения и обновления информации на Вашей странице зайдите по протоколу FTP на сервер dol.ru с выданными Вам при регистрации именем и паролем.

Если Вы пользователь виртуальной машины, то Ваш логин для захода по FTP будет следующим:
 имя_пользователя//имя_виртуальной_машины
или
 имя_пользователя..имя_виртуальной_машины,
где имя_пользователя - имя, которое создает администратор виртуальной машины при заведении пользователя; имя_виртуальной_машины - имя, которое выдается при регистрации услуги Виртуальная машина.

После соединения с сервером откройте папку WWW, в которой и нужно размещать файлы Вашей страницы. Файл стартовой страницы должен быть с одним из следующих имен:

  1. home.htm
  2. HOME.HTM
  3. home.html
  4. HOME.HTML
  5. index.htm
  6. INDEX.HTM
  7. index.html
  8. INDEX.HTML

В случае, если для Вашей страницы включена поддержка PHP, также доступны имена:

  1. index.php3
  2. index.php
  3. index.phtml

Если имя файла Вашей начальной страницы отличается от имени home.htm, то файл home.htm следует удалить из каталога WWW. Данный файл создается автоматически при заведении услуги.

Вы также можете переопределить имя начальной страницы. Для этого надо создать или отредактировать существующий файл .htaccess в каталоге WWW и прописать туда:

DirectoryIndex file1 file2 ...

где file1, file2 - имена загрузочных файлов.
Имейте ввиду, что эти изменения заменяют текущие настройки.


После регистрации новой персональной WWW-страницы недоступно использование PHP. Если для работы вашей страницы необходима поддержка PHP, вам необходимо зайти в интерфейс пользователя и включить данную опцию. Поддержка cgi-скриптов включена по-умолчанию.

Если Вам нужен доступ к базам MySQL — подключите эту услугу с помощью сервера регистрации и статистики.


Для того, чтобы информация в папке была доступна не всем желающим, а по паролю, необходимо в эту папку положить файл с названием .htaccess. Образец этого файла лежит в каталоге /WWW/private. Вот его содержимое:

AuthName authorization
AuthType Basic
AuthUserFile /home/users/имя-пользователя/private/.htpasswd
require valid-user

Строка AuthUserFile /home/users/имя-пользователя/private/.htpasswd указывает на расположение файла .htpasswd, в котором хранятся пароли для доступа к этой папке (по умолчанию он лежит в том же каталоге private).

Содержимое файла .htpasswd - это пара слов, разделенная двоеточием ":". Первое слово - логин для доступа к папке. Второе слово - зашифрованный пароль. Для того, чтобы получить зашифрованный пароль, надо обратиться по адресу ftp://ftp.ru/support/genpass.zip и сохранить архив на свой компьютер. Распаковав его, Вы увидите файл genpass.exe, исполняемый под DOS. Для генерации зашифрованного пароля запустите его. Первое о чем спросит Вас программа - имя файла, в котором будут храниться пароли (по умолчанию - htpasswd). Введите .htpasswd и нажмите Enter. Теперь Вам нужно ввести логин и пароль (подтверждая клавишей Enter), которые нужно будет указывать для доступа к папке. В результате работы программы вы увидите строку типа

Add to File .htpasswd (user:cryptPassword): name:uyth36dfg4rt5

Последнюю часть строки name:uyth36dfg4rt5 нужно ввести в файл .htpasswd новой строкой. Изначально файл .htpasswd не пустой, в нем есть одна строка, которая представляет собой пару ВАШ-FTP-ЛОГИН:ЗАШИФРОВАННЫЙ-FTP-ПАРОЛЬ. Эта строка разрешает доступ к папке Вам и удалять ее не нужно. Если Вы хотите дать доступ к папке нескольким пользователям с разными паролями, Вы можете добавить в этот файл еще несколько строк такого типа.

После этого файл .htpasswd нужно поместить в указанное файлом .htaccess место, например, в каталог /WWW/private. Таким образом, для каждой папки с паролированным доступом можно создать пару файлов .htaccess/.htpasswd, таких, чтобы строка в каждом .htaccess указывала на уникальный .htpasswd. Уникальность .htpasswd можно обеспечить, создав в /WWW/private структуру подкаталогов и поместив в каждый подкаталог по одному .htpasswd, соответствующим образом отредактировав .htaccess. Либо в каждую паролируемую папку можно помещать свою пару .htaccess/.htpasswd, соответствующим образом исправляя файлы .htaccess.