FTP-сервер

Для хранения файлов Вы можете организовать виртуальный FTP-сервер. Если Вы уже открыли услугу Виртуальная машина, то можете самостоятельно для любого пользователя ВМ создать ftp-пространство. Кроме того, для обеспечения доступа к файлам Вам нужно зарегистрировать собственный домен ИМЯ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА.ru и создать домен третьего уровня ftp.ИМЯ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА.ru. Если Вам не нужна Виртуальная машина, то по заявке мы можем подключить вам услугу «арендуемое FTP-пространство на сервере ftp.dol.ru».

В целом, сервер ftp.dol.ru предназначен для хранения пользователями информации, доступной только по протоколу FTP. Обратиться к арендуемому пространству по HTTP будет нельзя, однако оплата за хранение информации на сервере ftp.dol.ru несколько ниже, чем на сервере dol.ru.

Если у Вас организован виртуальный FTP сервер, то запись имени не требует указания виртуальной машины и URL будет выглядеть как:

ftp://user_name:пароль@ftp.ИМЯ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА.ru
или
ftp://user_name:пароль@ftp.ИМЯ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА.ru/ваш_рабочий_каталог.

Для пользователя, арендующего пространство на ftp.dol.ru следует всегда добавлять путь к домашнему каталогу и изменить имя сервера:

ftp://name:пароль@ftp.dol.ru/pub/users/имя_каталога.

Если в приведенных URL опустить символ ':' и пароль, например

ftp://user_name@ftp.ИМЯ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА.ru,

то браузеры запросят пароль. Однако для этого следует отключать работу через PROXY-сервер по FTP, т.к. при работе через PROXY вместо запроса пароля Вы можете просто получить ошибку.

На сервере ftp.dol.ru Вы можете организовать файловый сервер с различными правами доступа для разных пользователей. При регистрации на этом сервере Вам выдается имя, например user_name, и пароль для полноправного доступа к арендованной области. Вы можете зайти по FTP на ftp.dol.ru с именем user_name и своим паролем и совершать любые операции над файлами. При необходимости, Вы можете зарегистрировать для доступа к той же области на диске дополнительных пользователей и оговорить их права доступа. За регистрацию дополнительных пользователей одноразово взимается отдельная плата.

По Вашему запросу, доступ на чтение к арендованной области может быть разрешен анонимным пользователям. Это полезно, если Вы хотите размещать на сервере общедоступную информацию — например свои программы, рекламу или даже HTML-странички, доступные через FTP, что обойдется Вам дешевле страничек, доступных по протоколу HTTP. Для анонимного доступа к такому пространству следует заходить по протоколу FTP на сервер ftp.dol.ru с именем пользователя ftp, и email-адресом вместо пароля. Далее следует перейти в каталог: /pub/users/зарегистрированный_вами_каталог

Для того, чтобы почистить каталог incoming анонимного FTP, просто закройте и снова откройте анонимный доступ к FTP, зайдя под администратором виртуальной машины, и существующий каталог incoming будет уничтожен. Вместо него будет создан пустой каталог с тем же названием.

В принципе, в самом каталоге Вы можете удалять файлы, подключившись к серверу с именем пользователя и паролем хозяина каталога FTP. Однако, если под анонимным заходом в каталоге incoming были созданы подкаталоги и чем-то заполнены, Вам не удастся их уничтожить. Поэтому, лучше пользоваться способом, приведенным выше.