FAQ

  • Как можно вести статистику посещения сайта?
  • Как получить доступ к логам посещений моего сайта
  • Не удается подключиться к базе данных
  • Default character set = koi8, а данные поступающие в базу передаются в win-1251. Есть ли возможность исправить эту ситуацию?
  • В поисковике Yandex по всем ключевым словам наш сайт находится как "http://www.dol.ru/users/user_name", а должен как "http://www.user_domain.ru"
  • Просматриваем в Yandex информацию о своем сервере. Почему в графе "Дата документа" написано «ВНИМАНИЕ! Сервер не выдает дату последнего изменения документа!»?
  • Не загружаются файлы на хостинг
  • Файлы загружаются, но не открываются
  • Удаление файлов скриптами
  • Почему не работает PHP функция mail()?
  • Есть ли у вас ограничения на использование метода mail в php?
  • Ошибка при загрузке файлов
  • Почему файлы загружается с правами 600
  • Скрипт получает ответы от других web-серверов. Возвращается ошибка '400 Bad request'.
  • Можно ли защитить какой-либо каталог, расположенный внутри моего Web-сайта при помощи .htaccess, таким образом, чтобы к нему можно было обратиться из PHP-файлов, но сам каталог просмотреть броузером нельзя?
  • Браузер отображает неверную кодировку, хотя она явно прописана в теге META.
  • Можно ли сделать так, чтобы php отрабатывался в файлах с расширением .htm или .html?
  • При запросе файла с расширением .crl с моего сайта, расположенного у вас, он открывается как текстовой файл. Мне надо, чтобы он открывался как бинарный, т.е. должен быть запрос на открытие или сохранение файла на диске.
  • У меня есть сайт mywebsite.page.ru и алиас для него www.mywebsite.page.ru. Требуется сделать так, чтобы при открытии mywebsite.page.ru в браузере всегда отображалось имя www.mywebsite.page.ru
  • Возможно ли поменять страницу с 404 ошибкой.
  • Можно ли доступ к ftp настроить таким образом, чтобы часть пользователей имели только права на чтение, часть пользователей - на запись. Также организовать анонимный доступ к определенной директории.
  • На наш сайт проник вирус! Как его удалить и предотвратить его появление в дальнейшем?
  • С какого IP-адреса происходит рассылка почты с хостинга?

  • Как можно вести статистику посещения сайта?

    Для пользователей, размещающих на наших мощностях WWW-сервер, доступна услуга webalizer, которая включается по запросу клиента. Работа webalizer может быть реализована на двух языках - русском (по умолчанию) и английском (по желанию). Данные, которые генерирует webalizer, хранятся на WWW-сервере, для которого он включен, и доступны по следующим адресам:

    http://site_name/private/server/stat/ - русский
    http://site_name/private/server/stat_eng/ - английский

    На запрос логина и пароля следует ввести реквизиты для доступа по ftp к данному WWW-серверу. Если WWW-сервер был открыт для пользователя виртуальной машины, то в качестве логина следует ввести только имя пользователя (без ввода имени виртуальной машины) и пароль для него.

    Статистика становится доступной на следующий день после включения услуги, обновление статистики происходит один раз в сутки.

    Пример отображаемой статистики Вы можете увидеть здесь: http://webalizer.org/sample/index.html

    Необходимо учитывать, что уникальным посещением Webalizer считает все запросы с одного IP адреса за 30 минут. По истечении этого времени после последнего запроса, новый запрос с этого IP адреса вновь будет засчитан как уникальный.

    Для персональной WWW-страницы без привязки домена данная услуга недоступна.



    Как получить доступ к логам посещений моего сайта


    Логи персонального сайта доступны по протоколу http по адресу

    http://имя-вашего-www-сервера/private/server/logs.

    На запрос логина и пароля следует ввести логин и пароль для доступа по ftp к Вашей странице. Если WWW-сервер был открыт для пользователя виртуальной машины, в качестве логина и пароля нужно ввести только имя пользователя (без ввода имени виртуальной машины) и пароль для него.



    После этого Вы увидите несколько файлов. В файлах access_log лежат логи посещений за последние 2 недели (возможно больше). В файлах error_log - логи ошибок при обращении к серверу.




    Не удается подключиться к базе данных

    Первым делом необходимо проверить правильность настроек для подключения:
    Хост для MySQL: mysql.dol.ru
    Имя базы данных: имя_пользователя
    login: имя_пользователя
    password: указанный_при_открытии_услуги

    Для проверки работоспособности логина-пароля, а также для доступа через WEB используйте адрес http://phpmyadmin.dol.ru



    Default character set = koi8, а данные поступающие в базу передаются в win-1251. Есть ли возможность исправить эту ситуацию?

    Для включения перекодировки необходимо после установления соединения с MySQL передать ему команду
    'SET CHARACTER SET cp1251_koi8',
    причем данные надо класть после выполнения этой команды. Ранее положенные данные останутся в кодировке win-1251.

    В случае с PHP:

    $sql="SET CHARACTER SET cp1251_koi8";
    $res=mysql_query($sql);



    В поисковике Yandex по всем ключевым словам наш сайт находится как "http://www.dol.ru/users/user_name", а должен как "http://www.user_domain.ru"


    Просматриваем в Yandex информацию о своем сервере. Почему в графе "Дата документа" написано «ВНИМАНИЕ! Сервер не выдает дату последнего изменения документа!»?

    Это происходит, если начальная страница Вашего сайта динамическая. Для ".shtml"-страниц (а также для ".php" и других файлов скриптов) дата последней модификации файла не выдается, так как это динамический документ и говорить о дате последней модификации бессмысленно.

    Для начальной страницы с расширением ".htm" и ".html" необходимо добавить строку:

    RemoveHandler server-parsed .htm .html .HTM .HTML

    в файл /WWW/.htaccess. Дело в том, что по умолчанию, файлы ".htm" и ".html" обрабатываются веб сервером как SSI скрипты, а для динамически генерируемых страниц заголовок 'Last-Modified' не передается.



    Не загружаются файлы на хостинг

    При выполнении скрипта выдаются такие ошибки:

    Warning: move_uploaded_file(..\upload\price_plar.xls): failed to open stream: Permission denied in /roots/users/public/home/user_name/FTP/WWW/up/index.php on line 42

    Warning: move_uploaded_file(): Unable to move '/var/tmp/php164qvs' to '..\upload\price_plar.xls' in /roots/users/public/home/user_name/FTP/WWW/up/index.php on line 42

    Здесь две причины. Во-первых, так как php выполняется под правами сервера apache, то на каталог и файл недостаточно записи по владельцу, а нужна еще запись по группе (например 770 или 775). Во-вторых, в скрипте не отрабатывает ../upload, видимо скрипт работает не от каталога upload. Посмотрите в index.php изменено:

    # $uploadfile = $uploaddir.$what;// $_FILES[$userfile]['name'];
    $uploadfile= $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/upload/".$what;

    Вот так работает (вообще все пути лучше прописывать на основе DOCUMENT_ROOT). Только нужно будет стереть старые файлы из upload и закачать новые уже через скрипт, так как у них права 644 и владелец не тот, что у скриптов php.



    Файлы загружаются, но не открываются

    Вы знаете, стало лучше - файлы загружаются. Их можно скачать. Но! Они не открываются, причем я пробовал не только xls, закачивал jpg - эффект тот же. Несмотря на то, что размер файлов сохраняется, файлы, очевидно, портятся в дороге.

    Так как у нас работает русская версия Apache, файлы перекодируются при загрузке на сервер. Чтобы этого не происходило, Вам нужно добавить строчку

    CharsetRecodeMultipartForms Off

    в Ваш файл htaccess.



    Удаление файлов скриптами

    Кроме того, я заметил, что если стереть файлы с ftp, то скрипт начинает выдавать ошибку - что-то про permission. Может что-то с правами на директорию?

    Для того, чтобы скрипт отрабатывался корректно, на каталог upload должны стоять права на запись по группе.



    Почему не работает PHP функция mail()?

    Функция mail() должна использоваться следующим образом:

    mail("email@получателя", "тема письма", "тело письма", "From: email@отправителя");

    где 'email@отправителя' должен быть реально существующим e-mail адресом.



    Есть ли у вас ограничения на использование метода mail в php?

    Ограничения существуют, не больше 10 получателей и 2.5 Mb в одном сообщении.



    Ошибка при загрузке файлов

    При попытке средствами PHP загрузить файл на сервер возникает ошибка:

    Warning: copy(): open_basedir restriction in effect.
    File(/var/tmp/phpXFgxfTs) is not within the allowed path(s):
    (/path/to/www/directory/) in /path/to/php/script/upload.php on line 10

    Для того, чтобы устранить эту ошибку, необходимо создать директорию "tmp" в каталоге "WWW"и установить на нее права доступа 775.



    Почему файлы загружается с правами 600

    До какого то момента при помощи php скрипта удавалось загружать изображения. Но потом изображения стали загружаться с правами 0600 и стали не доступны для просмотра или изменения прав.

    Создайте директорию "tmp" в каталоге "WWW"и установить на нее права доступа 775. Для изменения прав, после загрузки файла, используйте команду 'chmod'.

    Пример:

    chmod($uploaded_file, 0660)



    Скрипт получает ответы от других web-серверов. Возвращается ошибка '400 Bad request'.

    В целях безопасности, на стандартном хостинге запрещены исходящие соединения и открываются только по запросу клиента, с указанием адреса ресурса к которому нужен доступ. Другим решением, в данной ситуации, может послужить использование услуги Виртуальный сервер VPS, где подобных ограничений нет.



    Можно ли защитить какой-либо каталог, расположенный внутри моего Web-сайта при помощи .htaccess, таким образом, чтобы к нему можно было обратиться из PHP-файлов, но сам каталог просмотреть броузером нельзя?

    PHP-скрипты имеют приоритет над файлом .htaccess - это значит, что Вы можете запретить доступ к каталогу при помощи файла .htaccess, но PHP-скрипты все равно будут иметь к нему доступ. Это можно сделать несколькими способами:

    Вы можете создать директорию внутри WWW, затем закрыть ее средствами веб-сервера (RewriteRule). Например, если закрытая директория это 'WWW/CLOSED', то для ее закрытия в файле 'WWW/.htaccess' необходимо добавить:

    RewriteEngine On
    RewriteRule CLOSED - [F]

    Если вы хотите закрыть доступ к файлам с определенным расширением, например *.db, то необходимо добавить строки:

    Order Deny,Allow Deny from All



    Браузер отображает неверную кодировку, хотя она явно прописана в теге META.

    Если Ваш сайт написан в кодировке koi8-r или windows-1251 (cp-1251), достаточно добавить в файл .htaccess строку

    CharsetDisable On

    Если Ваш сайт написан в кодировке utf-8, к написанному выше надо добавить следующие строки:

    CharsetDefault windows-1251
    CharsetSourceEnc windows-1251



    Можно ли сделать так, чтобы php отрабатывался в файлах с расширением .htm или .html?

    Добавьте в файл .htaccess строку

    RemoveHandler .html .htm
    AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml

    Вы можете добавить любые расширения, которые необходимы.



    При запросе файла с расширением .crl с моего сайта, расположенного у вас, он открывается как текстовой файл. Мне надо, чтобы он открывался как бинарный, т.е. должен быть запрос на открытие или сохранение файла на диске.

    Чтобы файл открывался как бинарный, нужно в файле .htaccess (находится в каталоге WWW) добавить следующую строку:

    AddType application/octet-stream .crl



    У меня есть сайт mywebsite.page.ru и алиас для него www.mywebsite.page.ru. Требуется сделать так, чтобы при открытии mywebsite.page.ru в браузере всегда отображалось имя www.mywebsite.page.ru

    Это можно сделать, используя модуль apache mod_rewrite. Добавьте в .htaccess файл следующие строки:

    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.mywebsite\.dol\.ru [NC]
    RewriteRule ^(.*) http://www.mywebsite.dol.ru/$1 [L,R=301]



    Возможно ли поменять страницу с 404 ошибкой.

    В файле htaccess, который должен находиться в каталоге WWW, создается строка:

    ErrorDocument 404 ссылка_на_файл



    Можно ли доступ к ftp настроить таким образом, чтобы часть пользователей имели только права на чтение, часть пользователей - на запись. Также организовать анонимный доступ к определенной директории.

    Для этого Вам нужно иметь на договоре один из следующих тарифных планов:

    • или подключение к серверу ftp.dol.ru
    • или Виртуальный Выделенный Сервер.


    На наш сайт проник вирус! Как его удалить и предотвратить его появление в дальнейшем?

    Практически во всех случаях вирус изначально проникает на компьютер пользователя, пользуясь уязвимостями операционной системы в целом и отдельных программ в частности (характерным примером является широко используемый браузер Internet Explorer). После проникновения на компьютер пользователя вирус ищет сохраненные пароли от FTP-доступа к сайту в известных ему программах. После этого вирус отсылает найденную информацию в распределенную вирусную сеть, располагающуюся на зараженных компьютерах пользователей. Вирусы на зарaженных машинах самостоятельно подключается к серверу и, используя украденный пароль, получает доступ к сайту и модифицирует некоторые файлы, внедряя в них вредоносный код.

    Для решения проблемы необходимо:

    • Обязательно проверить на вирусы все компьютеры, с которых осуществляется доступ к содержимому сайта (предварительно обновив базы антивируса).
    • Обязательно изменить пароль для доступа к сайту. Нежелательно сохранять пароль в программе, с помощью которой Вы редактируете содержимым сайта, потому что в случае заражения подобное может повториться. Помните, что Ваш пароль уже стал достоянием злоумышленников. Вирусы периодически посещают уже зараженный сайт и, если он окажется вылеченным, но пароль будет прежним, заражение повторится.
    • Восстановить содержимое сайта. Это проще всего сделать одним из следующих способов:
      • Восстановить сайт из резервной копии разработчика
      • Восстановить сайт из одной из резервных копий, которые создаются на хостинге автоматически. Это возможно только для сайтов, с момента заражения которых прошло не более 1 месяца.
      • Заказать услугу (платную) по удалению вирусов.
      В последних двух случаях Вам необходимо написать заявку на адрес service@demos.ru.


    С какого IP-адреса происходит рассылка почты с хостинга?

    192.124.177.2